您现在的位置: 额敏县人民政府公众信息网 >> 文章中心 >> 额敏之窗 >> 公示公告 >> 正文
关于在额敏县边境管理区实行持《边境管理区通行证》通行的公告
(发稿时间:2017-5-15 16:25:50 信息来源:额敏县公安边防大队 查看次数:( 1905 )

 

 

依据《中华人民共和国边境管理通行证管理办法》及《新疆维吾尔自治区边境管理条例(2016年修订)》要求,额敏县将于20174月起在边境管理区范围内实行持《边境管理区通行证》通行制度,现公告如下:

一、需持《边境管理区通行证》通行的边境区域

    兵团第九师165166167168团,额敏县喀拉也木勒镇。

二、出入边境管理区人员持用证件

(一)凡额敏县户籍且常住在当地的中国公民,凭本人二代居民身份证出入边境管理区;

(二)额敏县以外的中国公民,须持《边境管理区通行证》通行;

(三)凡经由边境管理区出入国(边)境的人员(含中国公民和外国人),凭其出入境有效证件通行;

(四)海外华侨、港澳台同胞须持《边境管理区通行证》通行;

(五)中国军人进出边境管理区,须持《军人通行证》和本人有效证件;驻地在边境管理区内的中国军人、武警,凭本人有效证件进出边境管理区;

有下列情形之一的,公安边防部门有权阻止进入边境管理区:一是未持边境通行证件的;二是持过期、失效边境通行证件的;三是持伪造、涂改的边境通行证件、冒用他人边境通行证件或者其他证件的;四是边境通行证件未与《二代居民身份证》同时使用或者与假《居民身份证》同时使用的;五是拒绝接受查验证件的。

三、《边境管理区通行证》办理注意事项

(一)通行证办理单位

额敏县公安边防大队,联系电话:0901-3362771

(二)办理时间

周一至周五,上午1013时、下午1619

(三)办理手续

申请办理《边境管理区通行证》的人员需提供本人二代身份证及身份证复印件一份,一寸照片两张。

(四)注意事项

在兵团第九师165166167168团、额敏县喀拉也木勒镇辖区居住3个月以内的非额敏籍居民,第一次进入需持通行证到驻地边防派出所报备,3个月以上需到驻地办理居住证。

四、法律责任

(一)持用涂改、过期、失效的边境通行证件或者冒用他人的,除收缴其证件外给予警告,并处二百元以上五百元一下罚款;情节严重的,处以五百元以上二千元以下罚款;

(二)伪造、变造或买卖、使用伪造、变造通行证件的,拒绝、阻碍公安机关检查验证人员依法执行公务,依照相关法律处罚。

附:《新疆维吾尔自治区边境管理条例》(2016年修订)、新疆维吾尔自治区边境管理条例漫画图解  

 

额敏县公安边防大队

                       2017年4月28

 


本网站开办单位:中共额敏县委员会 额敏县人民政府 主办单位:额敏县人民政办公室 承办单位:额敏县电子政务办公室 

地址:额敏县友好路 理:额敏县电子政务办 电话:0901-3340090 E-mail:emdcb3300503@163.com

【新ICP备08001225号】【新公网安备案号 65422102000001】 本网站为额敏县政务网版权所有,未经授权,禁止复制或镜像

(浏览本网主页,建议将电脑显示屏的分辨率调为1024*768以上